Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Ferraz de Vasconcelos, SP
19°máx. 18° · mín. 17°
Chuva e trovoadas
Umidade90–100%
VentoSW-S, fraco
Nascer do sol05:23
Pôr do sol18:17
Manhã
Tarde
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:28.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Ferraz de Vasconcelos

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Ferraz de Vasconcelos (SP) contrataram 956 pessoas com carteira assinada e desligaram 890, um saldo de +66 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 10.962 contratações e 10.764 desligamentos: saldo de +198. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.219,37: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

956
Contratações
em agosto de 2025: 1.065
890
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.140
+66
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −75
R$ 2.219,37
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

10.962
Contratações
12 meses anteriores: 10.688
10.764
Desligamentos
12 meses anteriores: 10.419
+198
Saldo
12 meses anteriores: +269
+1,1
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 880setembro de 2024 · Desligamentos: 756outubro de 2024 · Contratações: 791outubro de 2024 · Desligamentos: 824novembro de 2024 · Contratações: 658novembro de 2024 · Desligamentos: 66611/24dezembro de 2024 · Contratações: 382dezembro de 2024 · Desligamentos: 796janeiro de 2025 · Contratações: 1.126janeiro de 2025 · Desligamentos: 892fevereiro de 2025 · Contratações: 995fevereiro de 2025 · Desligamentos: 83102/25março de 2025 · Contratações: 977março de 2025 · Desligamentos: 906abril de 2025 · Contratações: 1.058abril de 2025 · Desligamentos: 925maio de 2025 · Contratações: 960maio de 2025 · Desligamentos: 98505/25junho de 2025 · Contratações: 879junho de 2025 · Desligamentos: 823julho de 2025 · Contratações: 917julho de 2025 · Desligamentos: 875agosto de 2025 · Contratações: 1.065agosto de 2025 · Desligamentos: 1.14008/25setembro de 2025 · Contratações: 1.015setembro de 2025 · Desligamentos: 869outubro de 2025 · Contratações: 1.062outubro de 2025 · Desligamentos: 938novembro de 2025 · Contratações: 737novembro de 2025 · Desligamentos: 82711/25dezembro de 2025 · Contratações: 461dezembro de 2025 · Desligamentos: 765janeiro de 2026 · Contratações: 863janeiro de 2026 · Desligamentos: 830fevereiro de 2026 · Contratações: 1.081fevereiro de 2026 · Desligamentos: 95402/26março de 2026 · Contratações: 1.175março de 2026 · Desligamentos: 981abril de 2026 · Contratações: 982abril de 2026 · Desligamentos: 957maio de 2026 · Contratações: 942maio de 2026 · Desligamentos: 90105/26junho de 2026 · Contratações: 782junho de 2026 · Desligamentos: 927julho de 2026 · Contratações: 906julho de 2026 · Desligamentos: 925agosto de 2026 · Contratações: 956agosto de 2026 · Desligamentos: 89008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026956890+66R$ 2.219,37
julho de 2026906925−19R$ 2.223,89
junho de 2026782927−145R$ 2.143,00
maio de 2026942901+41R$ 2.189,97
abril de 2026982957+25R$ 2.200,00
março de 20261.175981+194R$ 2.189,97
fevereiro de 20261.081954+127R$ 2.189,97
janeiro de 2026863830+33R$ 2.236,77
dezembro de 2025461765−304R$ 2.130,40
novembro de 2025737827−90R$ 2.189,97
outubro de 20251.062938+124R$ 2.151,60
setembro de 20251.015869+146R$ 2.098,00

Em quais setores Ferraz de Vasconcelos contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação3.7063.964−258
Comércio3.0642.947+117
Construção1.7611.599+162
Serviços administrativos487385+102
Alojamento e alimentação421334+87
Educação331359−28
Saúde e assistência social302288+14
Outros serviços280269+11
Transporte e armazenagem262267−5
Atividades profissionais e técnicas179159+20
Artes, cultura e esporte7167+4
Informação e comunicação6365−2
Água, esgoto e resíduos1621−5
Atividades financeiras919−10
Atividades imobiliárias813−5
Agropecuária24−2
Outros setores (grupos pequenos)04−4

Quais profissões mais contrataram em Ferraz de Vasconcelos (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.5521.226+326
Servente de obras654566+88
Atendente de lojas e mercados510451+59
Vendedor de comércio varejista487470+17
Operador de caixa448430+18
Faxineiro423382+41
Repositor de mercadorias282254+28
Operador de máquinas fixas, em geral266290−24
Auxiliar de escritório244220+24
Atendente de lanchonete226168+58
Outras ocupações5.8706.307−437

Ferraz de Vasconcelos comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Ferraz de Vasconcelos abriu 198 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 186.816 moradores, isso dá 1,1 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Ferraz de Vasconcelos ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ferraz de Vasconcelos ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Ferraz de Vasconcelos+1,1
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 7.687 contratações, 7.365 desligamentos, saldo de +322.

2025: 7.977 contratações, 7.377 desligamentos, saldo de +600.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Ferraz de Vasconcelos

Quantos empregos com carteira Ferraz de Vasconcelos gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 956 contratações e 890 desligamentos com carteira assinada: saldo de +66.

Qual o saldo de empregos de Ferraz de Vasconcelos nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +198 (10.962 contratações e 10.764 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Ferraz de Vasconcelos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (3.706), Comércio (3.064), Construção (1.761).

Quais profissões mais contratam com carteira em Ferraz de Vasconcelos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.552), Servente de obras (654), Atendente de lojas e mercados (510), Vendedor de comércio varejista (487), Operador de caixa (448).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ferraz de Vasconcelos?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.219,37: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Ferraz de Vasconcelos

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000